Дорогой мой читатель! Добро пожаловать в мою страницу!

Звёздочка из прошлого по имени Нигина


                      Звёздочка из прошлого по имени Нигина
                                                     (эссе)

    В пространстве пропитанным негативом братоубийственной бойне, где царствует ненависть, агрессия, и большинство душ деформирован, и каждая деревушка в этой маленькой горной стране считает себя представителем отдельного этноса, и каждый индивид, пытается навязать свой говор окружающим, когда интеллигенция отказывается от тысячелетнего литературного языка и стремится на диалекте писать, снимать, петь и общаться, когда западные миссионеры при помощи местных холуев перепрограммируют сознание народа, неожиданно на небосклоне появилась звездочка, напоминающая о безоблачном времени многострадальной земли, когда в этом
пространстве ярко светило солнце, и было много - много любви, о стране высоких гор и цветущих садов, о далёком и милом Сталинабаде, о городе тенистых чинаров Душанбе, о молодой столице восточных иранцев.
   Внешность, стиль, наряд, движение, голос, песня, звёздочки сквозь времени перемещает вас в пространство, где царствовала любовь и свет, и души еще не были деформированы первоначальным грехом (братоубийство) потомков Адама и Евы. Она напоминает, что это пространство не всегда было под влиянием черных туч. Вначале, вам кажется, что всё это имитация прошлого, а в действительности она сама частица прошлого, вернувшая из прошедших времен к нам. Она легко перемещает время. Она посланец прошлого, посланец предков, чтобы напомнить потомкам о солнечном времени этой земли, когда люди с любовью относились друг к другу и не держали камень за пазухой.
   Когда ее ровесники преклоняются перед западной поп культурой (которая функционирует для энергоснабжения нижних чакр) копируют ее во всем, дистанцируются от прошлого своих предков, и высокомерно смотрят на творчество своих отцов и дедов, звёздочка выбирает прошлое своих отцов и дедов. Она не помнит эти времена, но ее душа выбрала этот отрезок времени истории родной земли, почувствовав огромную любовь этого пространства, чтобы переместить ее в современную реальность, где отсутствие любви в душах, перевела целый народ в кровавую трагедию. Чтобы исцелить общество, деформированных душ, очистить пространство от негатива, необходимо много - много любви. Звёздочка эту любовь передает через песни, которая была заложена в песни предков.
   Она пропитана энергией высоких гор Зарафшана и древних городов восточных иранцев - Самарканда и Пенджикента, выросла в пространстве, где появились на свет, основоположник персидско-таджикской литературы - Абу Абдаллох Рудаки, и яркая звезда поэзии 20 века восточных иранцев Лоик Шерали.
   Она как ангел, своими песнями греет душу отцов и матерей, которые после гражданской, Великой отечественной, афганской, войны, не ожидали, что их потомков на родной земле ждёт братоубийственная война.
   Она напоминает о 50 их, 60 их ,70 их годах, когда в этом пространстве ярко светило солнце, и было много - много любви, о стране высоких гор и цветущих садов, о далёком и милом Сталинабаде, о городе тенистых чинаров Душанбе, о молодой столице восточных иранцев. 

                    Хабиб Саид, Кувандык Южный Урал, июль 2009 года